乘著阿里山小火車‧探尋鄒族部落達邦大社傳奇二日(4人成行)

  • 旅遊國家:台灣
  • 旅遊城市:嘉義縣
  • 旅遊天數:2天1夜
  • 直 售 價:NT$4,500 起
  • 團型代碼:TS105

出團資訊

出發日期
天數
報名截止日
直售價
可報名
報名
狀態
出發日期 05/20(五)
天數 2
報名截止日 05/06(五)
直售價 --
可報名 0
報名 截止
狀態
報名
出發日期 05/21()
天數 2
報名截止日 05/07()
直售價 --
可報名 0
報名 截止
狀態
報名
出發日期 05/22()
天數 2
報名截止日 05/08()
直售價 --
可報名 0
報名 截止
狀態
報名
出發日期 05/27(五)
天數 2
報名截止日 05/13(五)
直售價 --
可報名 0
報名 截止
狀態
報名
出發日期 05/28()
天數 2
報名截止日 05/14()
直售價 --
可報名 0
報名 截止
狀態
報名
出發日期 05/29()
天數 2
報名截止日 05/15()
直售價 --
可報名 0
報名 截止
狀態
報名
出發日期 06/05()
天數 2
報名截止日 05/22()
直售價 4,500元起
可報名 4
報名
狀態
報名
出發日期 06/10(五)
天數 2
報名截止日 05/27(五)
直售價 4,800元起
可報名 4
報名
狀態
報名
出發日期 06/11()
天數 2
報名截止日 05/28()
直售價 5,300元起
可報名 4
報名
狀態
報名
出發日期 06/12()
天數 2
報名截止日 05/29()
直售價 4,500元起
可報名 4
報名
狀態
報名
出發日期 06/17(五)
天數 2
報名截止日 06/03(五)
直售價 4,800元起
可報名 4
報名
狀態
報名
出發日期 06/18()
天數 2
報名截止日 06/04()
直售價 5,300元起
可報名 4
報名
狀態
報名
出發日期 06/19()
天數 2
報名截止日 06/05()
直售價 4,500元起
可報名 4
報名
狀態
報名
出發日期 06/24(五)
天數 2
報名截止日 06/10(五)
直售價 4,800元起
可報名 4
報名
狀態
報名
出發日期 06/25()
天數 2
報名截止日 06/11()
直售價 5,300元起
可報名 4
報名
狀態
報名
出發日期 06/26()
天數 2
報名截止日 06/12()
直售價 4,500元起
可報名 4
報名
狀態
報名

行程特色

【行程特色】
■體驗具特色的阿里山小火車條路線 — 阿里山森鐵本線(嘉義火車站-->奮起湖火車站)。
■專業解說大哥帶領各位ㄧ覽奮起湖老街及各景點。
■達邦部落體驗 — 深厚的原住民文化傳承,暗藏於部落角落,透過導覽,將帶著大家走入部落,揭開鄒族原住民文化特色的神秘面紗。來到鄒族一定要來體驗達邦原住民的傳統文化。

行程內容

DAY/1

嘉義火車站搭乘阿里山小火車→奮起湖大飯店→奮起湖著名景點導覽

08:15於嘉義火車站集合。
有專人接待解說阿里山旅遊行程及領收相關憑證。
08:40 帶領旅客前往搭乘阿里山登山小火車,前往奮起湖火車站。
嘉義火車站搭乘小火車月台處。
11:20 抵達奮起湖火車站。
建議可前往奮起湖大飯店寄放行李,再自行前往品嚐奮起湖便當,並ㄧ遊奮起湖車站、四方竹及奮起湖老街,當您逛百年老街的同時,可別錯過了老街內的火車餅、草仔粿、鐵蛋、奮起湖特製豆腐與愛玉等美食。
午餐敬請自理。
奮起湖火車站。
奮起湖老街。
15:00 飯店集合,在專業解說大哥帶領下一覽奮起湖風景點。
北側森林步道生態導覽:行經阿祖級火車頭車庫,看著阿祖級火車頭及掛於牆上的老照片,了解阿里山森林鐵路的歷史→木馬道,認識先民們的辛勞→翠竹坡,挺拔俊秀的孟宗竹林,彷彿置身於電影”臥虎藏龍”裡的場景→奮起湖神木,見證大自然的奧妙→返回奮起湖大飯店。
導覽時間約1.5小時。
以上行程如有變動,以飯店櫃檯公佈為主。
17:00 享用奮起湖風味晚餐。
17:40 請您於飯店大廳集合,隨著專業的解說大哥巡禮奮起湖老街。
假日(六)19:30 出發;非假日(日~五) 17:40 出發。
老街導覽及螢火蟲賞螢生態導覽:百年火車站,了解阿里山森林鐵路的興衰及奮起湖鐵路便當的發展史→賞螢(依季節:5-6月黑翅螢、7月三節熠螢、11-12月鋸角雪螢、2-3月神木螢)→返回奮起湖大飯店。
導覽時間約1~1.5小時。
以上行程如有變動,以飯店櫃檯公佈為主 。
20:00 豐富的遊程後,回客房內浸泡在檜木桶中享受芳香藥草浴,提升免疫能力。

奮起湖飯店或同級
早/XXX 午/敬請自理  晚/奮起湖風味餐

DAY/2

奮起湖著名景點導覽→鄒族達邦部落導覽和體驗→牛埔仔愛情大草原→嘉義火車站

07:00 自行於飯店享用早餐。
08:30 餐後,請您於〔奮起湖飯店〕大廳集合,隨著專業的解說大哥探索。
台灣杉森林步道生態導覽:行經本地信仰中心百年土地公廟→台灣杉森林棧道漫步於台灣杉保留地內,認識不同的杉木,聆聽著清脆悅耳保育類畫眉的叫聲,呼吸著芬多精,使精神為之一振→返回奮起湖大飯店。
導覽時間約1.5小時。
以上行程如有變動,以飯店櫃檯公佈為主 。
11:30 於〔飯店大廳〕前搭車前往〔鄒族達邦部落〕。
達邦部落。
12:00 抵達〔鄒族達邦部落餐廳〕。
排替代之餐廳。
體驗部落原味的鄒風料理。菜色以阿里山達邦地區的在地食材為主,並運用調味和料理手法加以變化突顯食物的原味,來到這裡用餐絕對是視覺和味覺的雙重享受。
菜色及菜量會因季節或人數有所變動。
13:00 於達邦大社導覽和傳奇體驗。
【達邦大社‧部落導覽】完全由原始素材與人力建置而成的kuba,為鄒社會的文化教育核心,也是戰祭(mayasvi)舉辦的地點。Kuba前一定種有神樹雀榕,鄒人相信戰神會沿著雀榕與頌揚的歌聲降臨。深厚的文化底蘊,暗藏於部落角落,透過導覽,將帶著大家走入部落,揭開鄒文化的神秘面紗。
【達邦大社‧傳奇體驗】來到鄒族,可以體驗當地的傳統文化,更是別有一番滋味。
15:30 搭車前往牛埔仔大草原。
16:30 搭車前往〔牛埔仔大草原〕。
【牛埔仔大草原】又稱『阿里山18號愛情絲路』,在這裡有一望無際綠油油的草地,可以盡情的在此跑跳~翻滾,而周圍設置很多甜蜜氛圍的裝置藝術讓絲路步道洋溢著更浪漫的感覺。而近期這裡又進駐了『旺萊山』顯得更熱鬧了,旺萊山是使用嘉義民雄土生土長的鳳梨,是真正MIT的鳳梨酥,來到這裡千萬不要錯過,只要進到旺萊山,店員就會給您一塊鳳梨酥品嚐,也可泡杯茶休憩一下。
17:30 搭車前往〔嘉義火車站〕。
18:00 抵達〔嘉義火車站〕結束行程,期待下次的再訪~~
如需搭乘嘉義高鐵,可至嘉義火車站後站搭乘免費接駁車BRT前往嘉義高鐵站,班次約莫15~20分鐘一班,車程約30分鐘,細節可參考官網。
旅客如需購買返程之車票,建議搭乘火車班次為18:30過後;建議搭乘高鐵班次為19:00過後較不會太趕。
☆以上行程順序僅供參考,一切需依當地當時天候、交通等狀況而有所順序上的調動,但景點不會減少請各位貴賓見諒!

溫暖的家
早/健康活力早餐 午/部落原味的鄒風料理  晚/敬請自理

出團備註

【行程資訊】
★此行程為半自助旅遊套裝行程,4人以上即可成行,並無領隊或導遊全程陪伴。
★【奮起湖導覽異動通知】奮起湖早上、下午及晚上各有一場導覽,目前週二為奮起湖導覽人員休息日,如適逢周二在奮起湖則無導覽,建議可自行前往自由活動。(如導覽人員休息日有異動請已奮起湖飯店告知為主)。
★集合時間:08:15嘉義火車站。
(如搭乘高鐵者,請8:15於嘉義高鐵3號出口集合,需在報名表中備註並支付單程車資100元/人)。
★回程資訊:約18:00抵達嘉義火車站。
(如需搭乘嘉義高鐵,可至嘉義火車站後站搭乘免費接駁車BRT前往嘉義高鐵站,班次約莫15~20分鐘一班,車程約30分鐘,細節可參考官網)。
(旅客如需購買返程之車票,建議搭乘火車班次為18:30過後;建議搭乘高鐵班次為19:00過後較不會太趕)。
(如需由嘉義火車站接駁至嘉義高鐵站,則須加購並支付單程車資100元/人)。
★住宿資訊:奮起湖大飯店 (精緻日式雙人房/精緻日式四人房)。
進房時間:15:00 PM;退房時間:11:00 AM。如遇寒暑假、國定假日等特殊假期,請以飯店公告為主。
★此行程之特定假期定義如下:
2021春節期間2月10日~2月16日;2021櫻花季3月10日~4月10日;2021暑假7月1日~8月31日;跨年夜(12/31)為國定連續假日之報價;國定連續假日為3天以上連續假日(1/1-1/2、2/27-2/28、4/2-4/4、6/12-6/13);如有其他特殊假期或報價有變動請以服務人員告知為主。
★此行程春節、連續假日、特殊日期不出團,請見諒。

【團費包含】
【Day1.交通】嘉義火車站-奮起湖火車站 (提供阿里山森林鐵路本線小火車車票)。
【Day2.交通】奮起湖老街-達邦部落-牛埔仔大草原-嘉義火車站。
【導覽】奮起湖賞景行程導覽 (專人專業導覽)。
【導覽】達邦大社導覽及相關體驗 ( 專人專業導覽 )。
【住宿】奮起湖大飯店住宿一晚 (含藥草浴)。
【餐食】提供健康活力早餐1餐。
【餐食】提供部落原味的鄒風料理1餐。
【餐食】提供奮起湖風味晚餐1餐。
【保險】200萬旅遊責任險及20萬醫療險。
【贈品】礦泉水1瓶。
【贈品】加贈伴手禮,超人氣商品。
【其它】所有套裝行程費用均已包含小費。

【注意事項】
★此行程沒有到阿里山遊樂園區,請各位旅客預訂時務必注意。
★此行程為半自助旅遊套裝行程,並無領隊或導遊全程陪伴。
★此行程的交通方面為共乘性質,有可能與其他旅客合車同行。
現場宣布為主。
★如適逢寒暑假、櫻花季、連續假期、農曆春節等特殊假期,報價將會另行公布。
★因山上資源有限,飲食及住宿以簡便舒適為主,請知悉。
★為避免爭議,訂購前請務必詳閱注意事項、取消延期規範、訂購流程、常見問題,訂購後將則視同您已閱讀、理解並同意接受。

【取消政策】
★旅客取消行程【旅客於訂購產品完成後通知本公司取消者】,將依據【國內個別旅遊定型化契約書】 第十一條: ( 出發前旅客任意解除契約 ) 需收取消費用,其額度如下:
通知於出發日前第21日至第30日以內到達者,賠償旅遊費用10%。
通知於出發日前第11日至第20日以內到達者,賠償旅遊費用20%。
通知於出發日前第4日至第10日以內到達者,賠償旅遊費用30%。
通知於出發日前1日至第3日以內到達者,賠償旅遊費用70%。
通知於出發當日以後 到達者,賠償旅遊費用 100%。

您最近瀏覽過的行程

看過這個行程的也看過